Погода

GISMETEO.RU: ?????? ? ?. ??????

*****************

Россия-Европа-Азия-Африка-С.Америка-Ю.Америка-Австралия
 
По зимникам в Туру и дальше на север
Новинки
 

письма Ани Бухаровой и Кости Савва

Здравствуйте, люди!
Здесь, конечно, холоднее, чем в Москве и транспорт ходит сюда не так регулярно, но мы все-таки достигли этой самой: Туры.
Один драйвер сказал: "Если Земля имела бы форму задницы, мы были бы точно в ее середине". Что ж, будем исследовать. Привет всем на свете.

Из открытки Ани Бухаровой от 05.02.2002

21.01.2002
Привет, люди!!!!!!! Я в Новосибе, Лохматый пересекся со мной на выезде из Тюмени и пол-области мы с ним ехали, потом разделились и в Омск приехали поодиночке. Он остался там, на вписке, я поехала нон-стопом до Новосиба. Можно сообщить об этом моим, я не знаю, когда смогу им позвонить, но это будет в ближайшие дни. При случае напишу еще. Привет! Аня.

23.01.2002
Привет всей честной компании!! Я уже в Тюмени и только здесь смогла добраться до Инета. До Казани ехали с Лохматым... Ну, в общем, эту поэму я вам позже расскажу. Дальше от Казани до Тюмени попался хороший напарник - человек из Нижнего по имени Сергей ака Папарацци. Ему надо в Надым. Костик с Лохматым еще оставались в Казани 18.01, когда мы выезжали. Но тут вот узнала, что Лохматый уехал из Казани 19 и даже взял машину до Тюмени, так что, вероятно, он в данный момент где-то в городе, только вот не знаю где. Тут произошел такой прикол, когда мы вписывались в Ижевске. Был телефон Ильяса, местного крутого автостопщика, и он по телефону продиктовал адрес, объяснил как доехать. В итоге мы доехали до него своим путем.

*

   

*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

 

Позвонили в указанную квартиру, оттуда вышла некая дама, весьма нелюбезно к нам отнеслась, объяснила нам, кто мы такие и чем нам надо было бы заниматься по жизни. И Ильяса здесь никакого нет. Вот так. Стоим у подъезда, думаем. Папарацци с ума сходит, волосы на голове рвет: неужто адрес неверно записал? Пока думали, появилась очень нетрезвая компания и подошли к нам знакомиться. Кого-то такого, кто занимается туризмом, путешествиями и пр. они знали, хотя это был явно не Ильяс. ОК, отправились к этому кому-то. Парень Антон видел нас впервые в жизни, но в течение 5 секунд предложил вписку. Он знал Ильяса и Шурика с Ижевского автостопного клуба. К Шурику зашли на следующий день. Оказывается, у него за несколько дней до нас вписывался Кротов. Ну и мы тоже поехали дальше.
Что у вас там нового на Школе? Какие новости о народе? Напишите, а я доеду до Новосиба и почитаю. А то грустно: зашла я сейчас на свой ящик, а мне никто не написал!!!!!!!!!!!!!
Из Тюмени поеду одна, пожелайте нам удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Может, Лохматого на трассе встречу. Аня

21.01.2002
Так. Продолжаем разговор. Сейчас у меня гораздо больше времени и я могу написать подробнее.
В Тюмень мы с Лохматым приехали с разницей в несколько часов - его супермаз где-то стоял чинился. Но 22 мы с ним встретились при уезде из Тюмени: он стоял на трассе, когда я проезжала мимо. В Тюмени, когда мы с Папарацци ходили докапываться до инета, к нам подошел какой-то мужик и начал расспрашивать, кто мы такие и почему так одеты. Любопытный. Пришлось минут 40 рассказывать ему что такое автостоп, и с каким соусом его употребляют. Он проперся, оставил свои телефоны, мыло, приглашал в гости, когда будем ехать обратно. А когда уже совсем уезжали, стояли на остановке и прощались, подошел паренек, который оказался местным стопщиком, Кот-Бегемот его зовут, и рассказал, что 20 числа из Тюмени уехал Кротов. Так что, вполне вероятно, что я его уже догнала. С Лохматым мы доехали до Абатского (все время вспоминая песню Санты "Трасса 1Р402"), а там разделились: меня посадили в "Газон" и повезли км на 50. Высадили в темноте, на прямой трассе, на остановке. А холодно, уже чувствуется какой-то солидный минус. Чтобы не замерзнуть, я там такую цыганочку с выходом устроила. А потом меня подобрал Камаз с двумя ребятами, они и сказали мне, что Лохматого взяла восьмерка до Омска и едет он где-то сильно впереди меня. В Омск я приехала уже в первом часу по местному. Решила двигать к выезду на Новосиб. Не дошла еще и до конца улицы, останавливается жигуль, который вызвался отвести меня на улицу, которая заканчивается выездом на Н. Мужик уже знает, что такое автостоп, жил десять лет в Москве, так что нам было о чем поговорить. Во время рассказа он так яростно жестикулировал, что с трудом ловил машину на поворотах. Доехали. Иду к выезду. Рядом самозастопились менты. "Кто такая, ваши документы". Узнав, что автостопщик, из Москвы удивились страшно и забыли про документы да еще подбросили на ыездной пост. По дороге сказала, что у меня еще был напарник. "А он такой, с бородкой?" "Да!!!!" "И рюкзак у него вроде твоего?" "Да!!!!!!!" "Куртка желтая с такими зелеными..."
"...сопами!!!!!!! Где? Когда?" Видели его уже часа два назад в центре - Лохматый пошел на вписку. А я сидела на выездном посту и общалась с местной овчаркой. Потом менты остановили для проверки "Ауди", машина шла в Новосиб, поэтому уже к полудню по-местному я была в городе. Пока шла на вписку, подходит паренек, привлеченный моим рюкзаком и вообще туристским видом. Я напросилась к нему позвонить, пока дозванивалась до своей вписки, меня от души накормили, дали попользоваться инетом, откуда я быстро и написала вам. А сегодня, когда я шла по центру города, меня догнал еще один парень, друг вчерашнего, и подарил банку меда. Вот как полезно быть автостопщиком.
Приветы для всех, приходящих на МША. Кстати, если объявится случайно в ваших краях Луц, а он собирался быть в Москве, и ему тоже привет. Будет возможность, напишу еще чего-нибудь. Аня.

5.02.2002
Ура, Тура!!! Тура Ура!!!
Наконец-то мы достигли этой величайшей цели. Мы - это, конечно, Кротов, Лохматый, Казанцев, Бухарова, Руслан из Волжского и я. Шесть дней от Красноярска, и вчера в 18.00 MSK мы были на месте. Это что-то необыкновенное - бескрайняя тайга, перемежающаяся болотами-марями, и, так сказать, дорога - расчищенная просека в тайге, где могут пройти исключительно Уралы и Камазы повышенной проходимости (6х6 или 8х8). Интернетом нам любезно разрешили воспользоваться в администрации Эвенкийского округа. Температура за бортом -43, жильем пока не озаботились, но уже посетили редакцию местной газеты и получили приглашение от телевизионщиков. Полет нормальный! GSM'а нет нигде, будет только в Красноярске. Хочется съездить на север, за Полярный круг, но это под вопросом. Скорее всего мы отсюда улетим в Красноярск (прямее рейсов нет). На Ванавару зимник планируют пробить лишь к середине февраля (и то еще не факт), Яшникова с Полиной и Сергей Березницкий ушли той дорогой и пока не проявлялись. Еще двое волгоградцев отстали от нас где-то в тайге между Енисейском и Куюмбой...
Всем привет, ждите нас, и мы вернемся! Костя

9.02.2002
Всем привет!!!
Мы с Русланом бродим по Туре. Вчера был мороз -48, но это ничего, здесь сухо и пока безветренно. Наши четверо сегодня с утра ушли в аэропорт проверять свои улётные свойства, это: Антон, Женька Лохматый, Аня Бухарова и Г-н Казанцев (торопятся, куда-то, видать, опаздывают :-) ). Я, в идеале ещё хотел бы съездить за полярный круг, в
Чиринду или Ессей, если удастся.
Дожидаемся ещё двух: Константина Абрамова и Марию Некрасову из Волжского, они отстали где-то по трассе после Енисейска. Пришел е-мейл от Яшниковой, что они (Яшникова, Полина и Сергей Березницкий) остановились на вписке в Усть-Илимске 5-го февраля. Они
собираются продолжить двигаться на Ванавару. Удачи им!
Митя Фёдоров принял решение отделиться от нас и вернуться в Москву. 1-го Февраля утром в Куюмбе, где мы стояли, он со всеми попрощался и отправился домой. Илья (некий весьма не подготовленный к этой поездке тип) решил сделать то же самое на следующий вечер в Байките.
Ждите дальнейших вестей! Костя Савва.

-+- -А вы знаете, что жизнь коров проходит в сплошных муках?
-Это почему???
-Ну как, целыми днями всё му-у да му-у!!!

9.02.2002
Всем привет из заснеженной и замороженной Туры! Сегодня у нас придавил полтинничек, завтра ждём потепления до -42. Наши четверо друзей (Антон, Казанцев, Аня и Лохматый) сегодня вторично проверяют свои улётные свойства в аэропорту. А мы с Русланом дожидаемся его двух друзей (Машу и Костю Абрамова) которые 2-го были в Байките.
Никогда мне не доводилось испытывать такие низкие температуры, однакож это переносится на удивление довольно легко из-за сухого воздуха. Постоянный туман стоит в воздухе. Дышится немного тяжело. Живём в строящемся доме,немного грязновато, но зато тепло. Всё-таки хочу съездить в заполярье (Чиринда, Ессей) там начинаются отроги плато Путорана.
Пока. До связи! Савва

Тунгусское диво
Привет! Мы трое (я, известная вам Полина и неизвестный Сергей из АВП) отмежевались от основной группы в Красноярске и рванули к метеориту, т.к. из Туры сюда зимника сейчас нет, а оттуда мы надеемся улетучиться. Сидим в здании администрации Тунгусского заповедника в пос. Ванавара, нам предоставлено 2 этажа с питанием, банькой и фото- видеоразвлечением. Познакомились с фотографом Владимиром Ковалем, знаешь такого? Он с Провалычем много работал. Видео переписывать не дают, будем искать оригиналы в Москве и Томске (буде проедем мимо).
До эпицентра ~ 100 км, но зима была теплая, снегу навалило, даже "Бураны" вязнут и ходят редко, похоже, так им обломаемся. :((
Адресов надавали, можно весной примазаться к какой-нибудь из экспедиций. Тут тепло: -40 нету, но в носу образуются льдышки. Зимники очень проходимые, мы ехали на Камазах-бензовозах, а навстречу попалась праворульная легковушка С ней долго не могли разъехаться, а с другими бензовозами - с полпинка. Зимняя тайга выглядит обалденно, каждый день жалею, что камеру не взяла. Трафик огромный - каждый день попутки есть. Спасибо "Юкосу"!
Думаем рубиться дальше на север - искать национальный колорит. Пока встретили одного бухого эвенка, проводили до дома престарелых, чтобы не замерз (что бывает часто, вот они и вымерли). Не теряем надежды попасть собственно в Туру. Наших там шестеро, двое где-то застряли, еще двое сошли прямо на зимники.
Для Костика Саввы: Полина тоже хочет на Север! Подожди ее! До связи. Ratty.

10.02.2002
Привет! Извиняюсь за задержку - в прошлый вторник я не успел все свои ящики проверить, слишком много желающих было. На будущее - в путешествиях я чаще свой hotmail'овский ящик проверяю (elercant@hotmail.com), ибо мэйлру часто глючит.
Вчера все пятеро, что достигли Туры, уехали на проходной вахтовке до Красноярска, а я сегодня постараюсь улететь. От прочих здесь пока ничего не слышно.
Спасибо за информационную поддержку, если все будет в порядке - привезу кассету с телерепортажем, который о нас в Туре сняли.
Всем счастливо, всем пока! Казанцев.

Письма Кости Савва :
11.02.2002

Ура! Трасса, асфальт! Вот и закончилось великое путешествие в Туру! А сейчас мы подъезжаем к Красноярску: неделимой 5ркой на 1 машине Тура-Красноярск 1800 км!

11.02.2002
Итак, мы в Красноярске, в составе 5-и человек: Антон, Женя, Аня, Руслан и я. Казанцев остался в Туре, когда мы выезжали. в 04:00 (00:00мск).

15.02.2002
Привет всему человечеству! Мы в Красноярске. Сегодня уже второй день как мы сюда приехали. Антон Кротов прямо вчера сразу же уехал на поезде в Омск. Казанцев остался в Туре, когда мы уезжали поздно ночью в воскресенье впятером на одной машине. Он собирался в понедельник попробовать улететь на грузовом рейсе. До сих пор его судьба нам не известна. До Красноярска мы доехали за 85 часов. (Ох, и трясучи эти таёжные зимники) Хорошо ещё в наледях не застряли. На сегодняшний момент (15 фев. 18:00 мск): Женя Лохматый стартовал на Москву сегодня вечером Аня Бухарова уехала в Енисейск, желая посетить ещё раз сей город, Кротов "паровозится".
Мы с Русланом Осиповым из Волжского пока здесь. Я хочу завтра поехать в Иркутск, меня туда пригласили, и я хочу посмотреть Байкал. Но это будет виднее завтра.

19.02.2002
Ну, елы-палы! Я опять в Красноярске! Ехал я себе в Иркутск, на Байкал, проехал полпути (до Нижнеудинска) и вернулся! Подробно - потом по e-mailu. Все хорошо.

20.02.2002
Привет всему человечеству! Как я уже вам написал в прошлом сообщении, я вернулся в Красноярск с полпути в Иркутск! Неслыханно! Такого ещё не бывало! Короче, ситуация: Еду я себе в Иркутск, чтобы потом поехать посмотреть Байкал, прокатиться на "Мотане", стою в Нижнеудинске около кафешки, (17 фев,) где только что отобедал по приглашению местного водителя, вечереет...
Вдруг из-за моей спины заворачивает налево иномарка, останавливается
около меня, слева открывается дверь, и оттуда выходит... Полина Кулешова! ....::.
Ну, конечно же, иномарка праворульная, а не то, что вы подумали! Она мне сообщает сие: Таня Яшникова и Сергей решили всё-таки ехать в Туру по зимникам с Ванавары через Усть-Илимск, Кодинск, Богучаны. (А воз и ныне там) А она (Полина) хочет улететь туда на грузовом самолёте из Кр-ска, так как у неё (якобы) имеется терефон заведующего эвенкийскими авиалиниями. Я подумал: а чем чёрт не шутит, второй раз в Туру с интервалом в неделю - это, конечно, изврат, но прикольно :-) и приехал с ней обратно в Кр-ск.
Догадайтесь с трёх, раз обломались мы или нет?
И как дальше жить?
КАТАЦЦА!!! -- решили мы. Не в Туру (фи, старо-с), в Якутию!
Насколько это шутка-- покажет время. Завтра -- выезжаем в Енисейск. Затем, вероятно, Ачинск, Абакан,------>>>>>>>>>>>>>>>
Так то. Чего и вам желаю.

26.02.2002
Привет народ! Мы с Полиной приехали только что в Абакан! круто! От Лесосибирска до Ачинска ехали в товарном вагоне 7 часов. (Это не то чтобы вынужденно, а как самоцель :-) Тут, блин, gsm -а нет, увы. Зато тут вообще весна! снега нет!
До связи! Собираемся в Туву.

1.03.2002
Привет! Мы с Полиной всё ещё в Абакане. Завтра выдвигаемся на юг, в Туву, через Саяногорск, Аскиз, Абазу, Ак-Довурак. Приехав в четверг (21-го) вечером в Енисейск, в этот чудесный, по большей части деревянный город-игрушку, мы обратили внимание на его чистоту, разительно отличающую его от Красноярска. Конечно, во многом это было вызвано тем, что в Красноярске почти не было снега, и нашим взорам являлась вся грязь, обычно скрываемая им. Доходило до того, что однажды я с удивлением созерцал людей на роликах! В Енисейске же всё было другим: двухметровые снежные сугробы, возвышающиеся по обеим сторонам дорог, неторопливый ритм жизни, монастырские стены, перезвон колоколов; представьте: даже бурный красноярский Енисей здесь был покрыт льдом, и по нему пролегала ледовая переправа. Впрочем во многом всё было точно также как и месяц назад, по дороге в Туру, но тогда это был лишь транзитный пункт на пути к "Цели", сейчас же я решил посетить его специально. Остановились мы с Полиной, там же, куда я постучался в прошлый раз с Женькой Лохматым, у Сергея, профессионального фотографа, который не только давал нам ночлег, кормил, рассказывал небылицы об охоте в тайге и показывал свои изумительные фотографии, но даже устраивал нам интересные походы по его родному городу. Да, нам было незабываемо интересно. Так незаметно пролетели три дня, и мы решаем продолжить наше путешествие. Отметя напрочь всякие бредовые идеи о вторичном (для меня) посещении Туры, мы отправляемся в Абакан, как вы знаете, было запланировано ранее. При этом стоит отметить одну немаловажную деталь: город Красноярск, через который пролегают все пути, и который за эту поездку я уже успел посетить три раза, нам изрядно поднадоел, и мы ставим себе цель не ехать через него. Знаете, это несколько из разряда: мы не ищем лёгких путей! Конечно, для этого нам пришлось всю ночь трястись в товарном вагоне из-под угля от Лесосибирска до Ачинска потому что два единственных пассажирских от нас наотрез отвернулись: Зато в Ачинске меня довёл до истерики умывальник в вокзальном туалете: попробуйте представить, что будет, если к смесителю, который встроен в раковину, скажем, на кухне, прикрутить поворотную часть от смесителя который обычно располагается в ванной? Да да да! Вы правильно мыслите! Он будет "смотреть" вертикально вверх! А как следствие. сильно открывать воду не стоит! Порадовались мы ещё и рулону туалетной бумаги в хозтоварном киоске, обёртка которого была стилизована под стодолларовую купюру, а вместо известной надписи там фигурировала иная: "Туалетная бумага. Мягкая." После отмывания от каменноугольной пыли мы выезжаем на Абакан. И тут мы понимаем, что сегодня, в связи с 23-м, нерабочий понедельник, так сказать, кульминация затянувшихся выходных: Машин, ну не то чтобы мало, впрочем вы поняли. Оказываемся мы в светлом городе Абакане лишь спустя сутки. Весна, снега нет совсем, просто местами гололёд заставляет делать "взмах конькобежца", а особенно это сходство бывает заметно со стороны. С пристанищем в этом городе нам крупно повезло: Андрей, приютивший нас, является главой клуба ролевого движения и известным в городе человеком, его жена, очаровательная Юля - ведущей на местном телевизионном канале. Нам, представьте, довелось участвовать в телепередаче на тему "Человек человеку волк", да, дело не из лёгких! А вчера, в четверг, мы весь день провели в старинном городе Минусинске, что в тридцати километрах отсюда, на той стороне Енисея. Практически всё время мы бродили по многочисленным залам краеведческого музея, которому недавно исполнилось 125 лет, и который нам настоятельно рекомендовал посетить Сергей из Енисейска. Что ж, завтра мы продолжим свой путь с надеждой на удачу и с благодарностью всем, кто способствует нашему путешествию, в частности Юле, на чьём компьютере я набрал эти строки. А знаете, мне только что исполнилось 26.::::::::.

2.05.2002
Здравствуйте все! Мы в Удачном! Вы себе не можете представить, здесь настоящая зима! Мир Труд Май! Сугробы. Перемёты. Мы удираем от весны, пока успешно. Огромный алмазный карьер. Дома стоят как и в Мирном на сваях, к тому же раскрашены в самые неожиданные цвета, вероятно, чтобы разнообразить пейзаж долгой зимы. Попробуем прорваться далее на север, в сторону Оленька и Саскылаха. Интернетом мне любезно дали воспользоваться в местном операторе пейджинговой связи.

6.05.2002
О, народы мира! С добрым вас полярным утром! Ведь настаёт полярный день. Мы находимся на 71 град. с.ш.! Это посёлок Эбелях, на реке Анабар, далёкое далёкое заполярье! 1000 км на север от Мирного. Здесь сейчас зима, зимее не бывает! Метёт метель, лежит снег, мороз -12, дует ветер, может потеплеет, будем лепить снеговика. Приезжайте! Это, поверите ли, весело. Хотим попасть на побережье моря Лаптевых, не знаем пока как. А там и куда-нить дальше. С горячим заполярным приветом, Костя Савва.

15.05.2002
Привет! Знаю, заждались вы меня, заждались... Знаю, тепло у вас там везде, даже в Якутске и то +20. А мы с Полиной, кажись надолго оторвались от весны, у нас тут зима! Как я обожаю зиму, она волшебна! Мы уже неделю находимся в посёлке Саскылах, в 150 км севернее Эбеляха, откуда я писал в прошлый раз. Кстати, народ, пожалуйста, сообщите мне, если вдруг, кому не прошли какие письма, исходя из нумерации. Представляете, у меня был первый в моей жизни авиастоп! Мы летели на вертолёте над необъятным редколесьем, после чего в него языками начала вгрызаться тундра. Абсолютно не было видно горизонта, белое небо неразделимо сливалось со снежной пустыней. У нас тут на 72-й параллели мороз, метель, ну метель иногда, а сейчас прекрасная погода - яркое солнце! Кстати сегодня ночью оно впервые вообще не скрылось за горизонтом, так и светило своим ярким оранжевым лучом. А вообще, здесь как на горнолыжном курорте где-нибудь в Альпах, я начинаю сожалеть, что не взял с собой тёмных очков: кругом лежит снег, светит солнце. Заходишь в помещение и хоть глаз коли - ничего не видать. А всё-таки крайний Север - это классно! Что будет дальше - не знаю даже приблизительно... Будем стараться прорваться на Тикси, а там посмотрим...
А приезжайте, правда, к нам лепить снеговика! :-)О,

27.07.2002
Ещё раз всем большой привет от Кости и Полины! Я позавчера так скоренько отписался, время поджимало. Около двух месяцев назад, в поселке Юрюнг-Хая у нас был последний сеанс интернет, после чего мы продолжили свой путь на тех же машинах на север до устья реки анабар, где одна из машин сломалась, и по счастью рядом была полярная метеостанция, где мы жили два дня пока чинилась машина. Это была наша самая северная точка пребывания (покуда что :-) 73* 13' с.ш. и 113* 30' в.д. Затем вверх по реке Уэле (здесь произносится Ёля) до самого её верховья, где она вытекает из большого озера. (02.06.2002) Там есть небольшой кочевой посёлок Улохан-Кюёль (Большое Озеро), где наши машины вынуждены были остаться ввиду резкого потепления и таяния снегов. Так мы не смогли доехать до пос. Таймылыр, куда ехали машины, их погонят туда в декабре, когда опять замёрзнет тундра. Один из жителей этого посёлка, Василий Михайлович оказал нам огромную любезность и отвёз нас на снегоходе "Буран" на 70 км до посёлка Усть-Оленёк, где мы пересекали реку Оленёк уже по снежной жиже. Вместо обещаных трёх часов пути мы ехали все шесть - заблудились в тундре. После этого мы прожили в Усть-Оленьке три недели на ещё одной полярной метеостанции в надежде на вертолёт в Тикси, (Усть-Оленёк - это уже Булунский район - Тикси) который нам обещали со дня на день и который всё-таки не прилетел. Интернета нет, телефона нет. Есть телеграф - жалко денег. Там мы стали свидетелями ледохода на реке - это просто неопосуемое зрелище, когда на тебя надвигается ревущая гора льда, сметая на своём пути непредусмотрительно построенные хоз. строения. Потом установилась необыкновенно тёплая погода, солнцепёк круглые сутки, нам окончательно опостылел этот посёлок из десяти домов, и мы, отправив частично наши вещи на моторной лод ке в п. Таймылыр, двинулись туда пешком по сопкам. Я как-нибудь отдельно опишу это наше незабываемое трёхнедельное пребывание в тундре, где не было возможности поговорить ни с кем кроме друг друга. Одно время мы даже пожили несколько дней в небольшом домике-балке (балОк) на побережье Оленёкского залива, где валялось несметное множество плавника - вынесенных рекой Леной брёвен. Придя в Таймылыр, на воинскую часть, куда бывают вертолёты, мы выслушали море сомнений по поводу возможности улёта в Тикси, однако это не помешало нам улететь прямо на следующий день, на вертолёте, каким-то чудесным случаем прилетевшем туда. Вот так мы и здесь... Представляете... живём в морпорту... так сказать неким фантастическим стечением обстоятельств... Да и вообще - это какое-то нереальное, глючное место, даже пусть здесь половина посёлка уже давно выехала всвязи с перестройкой, разруха и заколоченные окна, а всё равно впечатление необыкновенно доброе и приятное. Здесь просто очень хорошие люди. Кстати всего неделю назад бухта Тикси очистилась ото льда - это можно считать началом навигации. Нда... пожалуй я начинаю склоняться к мнению, что эта поездка научила меня чуть-ли не большему , чем все мои прежние Карибско-Канадские путешествия...
Пишите, я очистил свой ящик от величайшего завала, образовавшегося там от ненавистной рекламы.

9.08.2002
Здравствуй, человечество! Представляете, мы на необитаемом острове, посреди необъятной дельты реки Лена, удаление от Тикси около шестидесяти километров на СЕВЕР- СЕВЕРО-ЗАПАД. Приблизительные географические координаты 72*04' с.ш. и 128*37' в.д. Остров Малышева 1500 Х 500 м, тундра на наносном грунте. Здесь заброшенная 5 лет назад полярная метеостанция, где нас и поселили для того, чтобы ее "обжить". Мы тут втроем: я, Полина и еще один чел лет сорока, который тут рыбачит. Ох уж мне, эта жареная осетрина :-)
Погода стоит теплая, можно купаться, но не позагораешь: одолеют комары. Все еще стоит полярный день, однако, солнце вот-вот не сегодня- завтра коснется горизонта, и наступят просто "белые ночи". Интернета здесь, конечно, нет, это сообщение написано на бумажке и набито другими людьми, за что им низкий поклон. Пробудем мы здесь, наверное, с месяц, после чего...а, кто его знает...

19.08.2002
Всем привет! Мы с Полиной опять в Тикси. Вернулись с нашего необитаемого острова. Представьте себе нас тут ждали Александр Дмитриевский и Илья Сапунов. Поистине как "Тикси" переводится с якутского - пристань встреч. Они приплыли сюда из якутска на пароходе. Н-да, отважные робята. Надеются уплыть по севмору. А с нами что дальше будет не знаем. Чего и вам желаем :)
Костя Савва машет вам всем ручкой из Тикси.

11.09.2002
Привет всему человечеству от двух этих самых из далёкого Тикси. Приторчали мы здесь, похоже. Уже три недели как мы, прибыв с острова, договорились с одним маленьким судном "ПТС", чтобы съездить с ними на острова Дунай, куда они везут груз на полярную станцию, и они нам сказали, что отходят на следующий день. На следующий день они нам произнесли примерно ту же фразу, и представьте себе это продолжалось на протяжении всех этих трёх недель. Нет, вообще-то всё прекрасно, мы живём на судне, нас кормят и всё такое, но уж слишком это всё напоминает "особенности национальных я не знаю там чего." Но весь прикол именно в том, что позавчера мы всё-таки отчалили, отошли на семь километров, простояли ночь на якоре и вернулись "ввиду разнообразных причин" обратно. Вторая серия. Вот такие пироги с котятами. Ну, короче, Тикси рулез форева. Разумеется, завтра рано утром мы отходим. Разумеется на острова Дунай. Дальнейший маршрут плавания судна не известен. Никому. По моему даже капитану. Варианты: 1) обратно в Тикси 2) судно идёт в Хатангу и там продаётся 3) то же самое с заходом на острова Аэросъёмки и в реку Оленёк 4) то же саамое с заходом на Новосибирские острова. Тут все крутят у виска пальцем, что мы собрались с этой командой куда либо. Обещают русский экстрим, что это такое я не знаю. Ладно, пора идти, а то ещё отплывут без нас. :-)

24.10.2002
Всем огромный-огромный привет!!! Да, о нас не было слышно уже месяц с лишним. После того, как я вам отправил предыдущее письмо (#31) мы всё-таки отплыли!!! Прямо, аж в ту же ночь!!! Так, после трёх недель, завершились особенности национального отплытия. Помните, я писал, что маршрут плавания был весьма неточен (куда именно мы плывём с острова Дунай) Так вот, с о. Дунай мы не уплыли никуда. Ха ха. Наше судно "ПТС 82" штормом выкинуло на мель, затем пошли затяжные отливы из-за преобладающих южных ветров (как передавали по связи, "море ушло, ПТС-ка осталась"), затем море замёрзло. Итак, судно, вмороженное в лёд, осталось на острове. С нами. В первый же день нашего приезда мы увидели настоящих белых медведей! Они спокойно прогуливались недалеко от полярной станции. Говорят, они частенько наведываются к ним. На острове настоящий морской маяк! Высотой с одиннадцатиэтажку, деревянный, 63-го года постройки, давно не действующий, ввиду введения спутниковой системы навигации. Мы торчали там первую неделю на полярной станции, затем опять на судне. Во третий день началась зима, прямо так за одно утро было лето, а началась зима. Вот так здесь бывает. Остров достаточно небольшой среди группы, на ледяной линзе, Океан... Роскошнейший пляж и никого... С маяка видна арктическая бесконечность... Как-то раз пошли с Полиной чертить меридиан на снегу по GPS-ке, мы остановились, а меридиан пошёл дальше, в океан. Там северный полюс, всего 1700км... После месяца на острове, прилетел вертолёт с продуктами для полярки и увёз нас ивсех пятерых членов экипажа обратно в Тикси. Это было 17 октября. Прикольно было увидеть с пятисотдвадцатиметровой высоты тот маленький островок посреди бесчисленных проток Лены, где мы провели три недели в начале августа. Остров Малышев. Да, прикольно получилось, Полина отметила на острове свой день рожденья вместе с одним из членов экипажа в один день 15 октября! Начальник полярки сказал, что такое впервые. Итак, мы опять в Тикси, уже третий по счёту раз. Зима, непривычно увидеть зимний Тикси. Бухта замёрзла, можно ходить по морю пешком. Знаете, а Север затягивает...
Костя Савва и Полина.


-+- Разделываем оленину.
- А шкуру куда деть?
- Выкинь её в форточку.
- Ну, сорить нехорошо ведь.
- Ничего, собаки оттащат, вроде, как и не наше.
...
- Гав! Гав! Гав!
- Р р р р...

29.10.2002
Всем привет! Мы всё ещё в Тикси - этом гостеприимном месте на побережье моря Лаптевых. На улице зима, мороз, пару дней назад была обалденная пурга, порывы ветра до 35 м/с, аттракцион! Называется лётная погода - вышел из подъезда и улетел! У кого-то в доме напротив ветром пораспахивало окна и посрывало занавески, надуло полную квартиру снега. Зимников ещё нет, может что-то будет где-то через месяц, посмотрим. Здесь круто - скоро наступит полярная ночь, и мы больше не увидим солнца, зато северные сияния здесь чуть ли не каждую ясную ночь, правда настоящие, разноцветные - редко. Красота. Мы тут слышали какие-то слухи о Судакове и Дмитриевском, они вроде задинамили "Башмаков" на Архангельск, однако впоследствии исчезли около 20-х чисел сентября, наверное уплыли вверх по Лене. А по новостям всю неделю без конца про Москву новости крутят, одно и то же, достали. Вот такие дела на данный момент, как говорится.

12.11.2002
Опять всем тот самый большой и горячий!
К вашему удивлению, а может и нет мы с Полиной всё ещё в далёком Тикси.
А, к вашему сведению, здесь наступает полярная ночь -- день тает прямо на глазах!
На днях ходили на полярную станцию, расположенную здесь неподалёку, в бухте Тикси.
Повстречались там со знакомым нам уже французом Жилем Элькемом, уже третий год едущим на собачьей упряжке из Норвегии на мыс Дежнёва
http://www.arktika.org
Помнится, мы с ним разминулись в Усть-Оленьке третьего июня.
Интересный, надо сказать, человек. Он поведал мне мнего нового о регионах, прилегающих к Арктическому побережью к западу отсюда.
С его слов у меня сложилось мнение, что, впрочем, самым сложным для автостопа (зимнего) на всём севере является Таймыр.
Жиль обкатывал своих собак, планируя двинуться дальше на восток дней через двадцать. Он предложил нам прокатиться с ветерком и лаем!
О! Это незабываемо!
Ко всему прочему, было довольно необычно ездить по тем местам, где мы каких нибудь пару месяцев назад катались на моторной лодке.
Да, море замёрзло до самого горизонта. Сейчас можно по нему гулять пешком, совершая походы к близлежащим островам. Однако, главное при этом не попасть в пургу. Серьёзно.
Желаем вам не попадать в пургу.

7.12.2002
Привет, земной народ!
Мы с Полиной всё ещё балдеем от Тикси, от заполярья и от полярной ночи.
Мне тут подвернулось много и-нета, так что я поставил эту рассылку на болеее "автоматизированный" уровень.

7.12.2002
Привет всему земному народу от Кости Савва из Тикси!
У нас тут полярная ночь -- это круто, прям как в метро, только мороз за нос цепляет.
Мне тут много-много и-нета вдруг подвернулось, (для Тикси -- это небывалое счастье) так я усовершенствовал мою рассылку. Сейчас всё автоматизировано.
Теперь кому не гоже -- могут сами отписаться.
Понятно, что GSM-а в Тикси нет, все сообщения за прошедшие пол-года я посылал через и-нет.
Может скоро мы окажемся в местах, где будет GSM...
Желаю вам всем радости, где бы вы ни находились...

18.12.2002
Всем привет!
Да, скажете вы, их пребывание в Тикси что-то затянулось :-)
Пожалуй, не спорю.
Нам просто здесь классно!
Пару дней назад кончилась пурга, установилась ясная погода, морозно правда, но в этом тоже своя прелесть. (ок.35*С)
Что прикольно, так это то, что сейчас, в полярную ночь и в полнолуние - солнце вообще не выходит, а луна - наоборот так и ходит кругами вокруг неба, не касаясь горизонта.
Ладно, народ, удачи вам!

26.12.2002
Да, это просто очередное сообщение из Тикси...
Вот, хотите, для разнообразия, посмотрите фотку.
Выглядит это, конечно, не совсем так сейчас :-)

18.01.2003
Всех с прошедшими праздниками!
Наконец-то эти праздники завершились, повальному северному пьянству конец!
Ура, Товарищи!
Тут посмотришь телевизор, так ужаснёшься всему тому, что происходит в стране, просто беда какая-то!
Хочется сказать:
Курорт Тикси к вашим услугам, Приезжайте на Северное взморье, У нас всегда светит... луна.
Разнообразие ощущений гараннтируем!

*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

       
 
Наш телефон: (095) 486-99-37
 
Новости История Кругосветка Наши люди Ищу Планы Дорожные байки Места Клубы Снаряжение Ссылки Визы Магазин Как нас найти Форум Ничего интереного :)